ФК Шахтер Донецк разгромил в Австрии местный клуб. Фото: youtube.com/FC Shakhtar Donetsk

В среду, 30 июня ФК "Шахтер" Донецк провел первую товарищескую игру в рамках летнего подготовительного сбора, которая также стала дебютной для нового наставника команды. После восьми дней тренировочной работы в Австрии "горняки" сыграли с местным ФК "Санкт-Йоханн".

Об этом сообщает пресс-служба "Шахтера".

Новички клуба Марлон, Педриньо и Лассина Траоре были включены в стартовую формацию.

Центральный защитник вышел под 26-м номером, Педриньо – под привычным по "Коринтиансу" и "Бенфике" 38-м, а нападающий из "Аякса" – под 23-м. В это межсезонье свои игровые номера сменили Витао на 3-й, Виктор Корниенко (44-й) и Майкон (7-й).

Учитывая большое число футболистов, принимающих участие в сборе, Роберто Де Дзерби в двух сорокапятиминутках использовал два варианта состава.

"Горняки» играли в форме полностью черного цвета из регулярной коллекции Puma – это еще одно новшество в рамках подготовки к сезону. А презентация эксклюзивных комплектов экипировки "Шахтера" запланирована на 15 июля.

Со стартовым свистком наработки из тренировочного процесса стали находить воплощение на поле. ФК "Шахтер" за счет постоянного движения футболистов и комбинаций старался освобождать для себя пространство и "вскрывать" соперника.

Уже на 2-й минуте Тете замкнул прострел Корниенко, затем Мудрика вывели на удар, и Михаил четко подсек мяч над голкипером, а чуть позже Траоре завершил атаку с финальной передачей Додо – 3:0. Разница в классе команд лишь способствовала такому развитию событий. "Оранжево-черные" подавляющее большинство времени владели мячом и практически без перерывов накатывали на ворота соперника с постоянной поддержкой центральных защитников.

На 24-й минуте был забит четвертый мяч, когда Траоре выступил в роли ассистента, а Корниенко нанес точный удар в дальний угол. А еще в одном из эпизодов Тете, Траоре и Патрик без эгоизма не стали бить из выгодных позиций и довели мяч до Педриньо.

Во второй сорокапятиминутке шанс проявить себя получили еще 11 футболистов, в частности вернувшиеся из аренд Ефим Конопля, Мампасси, Очеретько, Танковский и Бондаренко. С капитанской повязкой на острие играл Дентиньо. Вновь было очевидно, насколько быстро футболистам необходимо думать и принимать решения при владении.

Мяч не задерживается в ногах, а перемещается в одно-два касания, на потерю команда должна среагировать незамедлительно. Примечательно, что Танковский в этой модели получил более атакующую роль, розыгрыши в центре проходили через Маркоса и Бондаренко, Очеретько действовал на уже знакомой позиции справа. И по такой игре у него были моменты, но гол пришел с левого фланга: активно врывавшийся Сиприано в очередной раз прострелил, а Дентиньо сработал на опережение на ближнем углу вратарской и был точен – 5:0.

Таким образом в первом спарринге были задействованы 20 полевых футболистов и 2 вратаря. В четверг Роберто Де Дзерби предоставит команде выходной для восстановления, после чего работа продолжится. Следующий контрольный матч – 4 июля с польским "Ракувом".

"Шахтер" – "Санкт-Йоханн" – 5:0

Голы: 1:0 Тете (2), 2:0 Мудрик (7), 3:0 Траоре (10), 4:0 Корниенко (24), 5:0 Дентиньо (71)

"Шахтер" (1-я сорокапятиминутка): Пузанков, Додо, Витао, Марлон, Корниенко, Майкон, Тете, Педриньо, Алан Патрик, Мудрик, Траоре

"Шахтер" (2-я сорокапятиминутка): Гриценко, Конопля, Мампасси, Хочолава, Сиприано, Маркос Антонио, Очеретько, Бондаренко, Танковский, Соломон, Дентиньо

Как сообщала "Страна", в "Шахтер" показали видео первой тренировки своего нападающего Траоре.

Также уже названы соперники "Динамо" на летних сборах в Швейцарии.