Определены участники жеребьевки Лиги конференций УЕФА. Фото: УЕФА

После проведения жеребьевки стыковых матчей Лиги конференций Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) будут определены пары команд, сыграющих между собой за право присоединиться в 1/8 финала к победителям групп Лиги конференций.

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Восемь победителей групп Лиги конференций Европейского союза футбольных ассоциаций напрямую прошли в 1/8 финала.

Победители групп: "Алкмаар" (Голландия), "Базель" (Швейцария), "Гент" (Бельгия), "Копенгаген" (Дания), "ЛАСК" (Австрия), "Ренн" (Франция), "Рома" (Италия), "Фейеноорд" (Голландия).

Еще восемь обладателей вторых мест на групповом этапе сыграют за путевки в эту стадию против восьми обладателей третьих мест на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, где также впервые в истории пройдут стыковые матчи.

В жеребьевке стыковых матче Лиги Конференций примут участие 16 команд:

• Восемь обладателей вторых мест на групповом этапе Лиги конференций УЕФА (сеяные).
  • Восемь обладателей третьих мест на групповом этапе Лиги Европы УЕФА (несеяные).

Сеяные: "Боде-Глимт" (Норвегия), "Карабах" (Азербайджан), "Маккаби" Тель-Авив (Израиль), "ПАОК" (Греция), "Партизан" (Сербия), "Раннерс" (Дания), "Славия" (Чехия).

Несеяные: "Лестер" (Англия), "Митьюлланд" (Дания), "Олимпик" (Франция), "ПСВ" (Голландия), "Рапид" (Австрия), "Селтик" (Шотландия), "Спарта" (Чехия), "Фенербахче" (Турция).

Представители одной национальной ассоциации будут разведены при жеребьевке.

Стадия стыковых матчей состоит из двух игр, причем сеяные команды проводят ответный матч на своем поле. Первые матчи пройдут 17 февраля 2022 года, ответные - неделей позже.

В этом году впервые команды будут играть в плей-офф без правила выездного гола. Если по окончании 180 минут основного времени двух встреч счет по сумме игр будет равный, то рефери назначит два дополнительных тайма по 15 минут. Если и в экстра-таймы команды не забьют или забили равное количество мячей, то для определения победителя дуэли проведут серию 11-метровых.

Жеребьевка стыковых матчей Лиги конференций УЕФА пройдет в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне, 13 декабря.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги конференций УЕФА в прямом эфире 25 февраля. Матчи 1/8 финала состоятся 10 и 17 марта.

Жеребьевка четвертьфинала и полуфинала пройдет 18 марта. Матчи четвертьфинала сыграют 7 и 14 апреля, а полуфинала 28 апреля и 5 мая 2022 года.

Финал Лиги конференций УЕФА пройдет 25 мая 2022 года на "Национал Арена" в Тиране.

Ранее "Страна" сообщала, что определились все участники весенней части Лиги чемпионов, куда четвертый год подряд не пробился ни один украинский клуб.

Также мы писали, что луганская "Заря" упустила победу в последнем матче первой Лиги конференций в истории. Команда Виктора Скрипника сыграла вничью 1:1 с норвежским "Боде-Глимтом".