Лондонцы победили на Клубном мировом чемпионате. Фото: "Чемпионат"

В субботу, 12 февраля, определился победитель Клубного мирового первенства по футболу, которое проходило в ОАЭ.

На стадионе "Мохаммед Бин Зайед" в Абу-Даби (ОАЭ) в финальном поединке клубного чемпионата мира "Челси"-"Палмейрас" англичане одержали непростую победу со счетом 2:1.

О результатах матча сообщают спортивные YouTube-каналы и СМИ.

В первом тайме команды лишь присматривались друг к другу, а потому игра не отличалась изобилием голевых моментов. В составе "Палмейраса" могли открыть счет Зе Рафаэл и Рони, а у "Челси" неплохая попытка дальнего удара была у Тиаго Силвы. На перерыв команды ушли при преимуществе англичан во владении мячом, однако с нулями на табло.

Счет был открыт в начале второго тайма. На 55-й минуте после ассиста Каллума Хадсона-Одои отличился форвард "синих" Ромелу Лукаку.

Через девять минут полузащитник "Палмейраса" Рафаэль Вейга реализовал пенальти в ворота англичан и сравнял счёт.

Команды не сумели определить победителя в основное время. Однако, на 117-й минуте полузащитник "аристократов" Кай Хаверц забил 11-метровый. Штурм "Палмейраса" не принес бразильцам никаких дивидендов, кроме удаления на 6-й минуте добавленного времени защитника Гарсии Луана.

"Челси" вышел в финал Клубного чемпионата мира после того, как в 1/2 финала турнира обыграл "Аль-Хиляль" (1:0). Бразильский "Палмейрас" в полуфинале одержал победу над египетским "Аль-Ахли" (2:0).

Напомним, что в прошлом сезоне "Челси" выиграл Лигу чемпионов УЕФА. "Палмейрас" же второй год подряд одержал победу в Кубке Либертадорес.

Ранее мы писали о том, что на матчах Клубного чемпионата мира по футболу Международная федерация футбола (FIFA) тестировала новую технологию - "робота-арбитра". Впервые в истории футбола робот отменил гол в игре между катарской "Аль-Джазирой" и таитянским "Пираэ".

Также "Страна" сообщала, что Зеленский захотел провести в Украине Суперкубок УЕФА.