Футболист сборной США Тимоти Веа открыл счет в матче. Фото: Twitter

Гола сына президента Либерии не хватило сборной США, чтобы победить на старте Кубка мира в Катаре.

Встреча первого тура группового этапа чемпионата мира между национальными командами Соединенных Штатов и Уэльса завершилась вничью - 1:1.

В матче группы В, что прошёл на стадионе "Ахмед Бин Али" в городе Аль‑Райан, счёт первыми открыли американцы.

На 36-й минуте Кристиан Пулишич сделал проникающую передачу низом на 22-летнего Тимоти Веа, который из пределов штрафной площадки протолкнул мяч в сетку под ногой вышедшего из ворот голкипера валлийцев - 1:0.

Тимоти Веа - сын президента Либерии Джорджа Веа. Юноша из Бруклина и стал первым игроком в американской сборной, родившимся в 2000 году. Сейчас он защищает цвета французского "Лилля".

Его отец - легендарный футболист, которого в 1995 году признали лучшим игроком года по версии ФИФА, лучшим в Европе и лучшим африканским футболистом года.

Он - единственный игрок из Африки, который получил "Золотой мяч" и при этом ни разу не играл на чемпионате мира.

На 82-й минуте лидер валлийцев Гаррет Бэйл, который выступает в США за "Лос Анжелес Гэлакси", реализовал пенальти, который сам же и заработал, сравняв счёт - 1:1.

Катарский арбитр Аль‑Джассим Абдулрахман добавил девять минут к основному времени матча, но счет так и не изменился. Валлийцы умело гасили наступательный порыв американских футболистов, валялись на газоне и провели серию тактических замен.

Напомним, что первый поединок дня, который стал первым и в группе В, принес и самый крупный на сегодня результат турнира, когда сборная Англии разгромила команду Ирана - 6:2.

Турнирное положение в группе В: Англия - 3 очка, США - 1, Уэльс - 1, Иран - 0. Здесь 25 ноября сыграют Уэльс - Иран и Англия - США.

Во втором матче дня команда Нидерландов обыграла сборную Сенегала - 2:0.

Встреча на стадионе "Аль-Тумама" в Дохе (группа А) вполне могла закончиться нулевой ничьей, но сборная Нидерландов сумела добиться гроссмейстерской победы.

На 84-й минуте отличился дебютант Кубка мира Коди Гакпо, которому точно навесил Фрэнки де Йонг и рослый футболист сборной Нидерландов сыграл на опережение, воспользовавшись тем, что опытный капитан сборной Сенегала Кулибали задержался и не вышел для создания положения вне игры. Это был первый удар европейской команды в створ - 1:0.

Дэви Классен установил окончательный счет на девятой (!) добавленной минуте встречи, когда оказался первым у мяча, который точно на него отбил голкипер Сенегала Менди после опасного удара Депая.

Турнирное положение в группе А: у лидеров Эквадора и Нидерландов по 3 очка и одинаковая разница мячей 2:0, третье и четвертое места делят Сенегал и хозяева - сборная Катара, которые не набрали ни одного очка и не забили ни одного мяча, пропустив по два.

Положение изменится 25 ноября, когда Катар примет Сенегал, а Нидерланды - Эквадор.

Ранее "Страна" сообщала, что перед стартовым поединком на Кубке мира в Катаре сборная Ирана воздержалась от пения национального гимна.