Бразилия покидает чемпионат мира по футболу в Катаре. Фото: Facebook/fifaworldcup

Определился первый полуфиналист на Кубке мира по футболу в Катаре. Им стала сборная Хорватии, которая в 1/4 финала мирового первенства, после ничьи 1:1 в основное и добавленное время, в серии пенальти сенсационно обыграла Бразилию со счетом 4:2.

Матч проходил в жесткой борьбе. Неоднократно команды имели возможности поразить ворота, однако в завершающей стадии футболистам не хватало точности.

Самый острый момент возник на 47-й минуте, когда Гвардиол срезал в свои ворота фланговый прострел Рафиньи, но вратарь хорватов Ливакович успел среагировать и отбил мяч. А вскоре он еще и парировал мощный удар Неймара с острого угла.

Однако основное время поединка так и закончилось ничьей - 0:0.

В дополнительных пятнадцатиминутках команды обменялись голами. Сначала Неймар в концовке первого укороченного тайма вышел на ударную позицию, обвел вратаря хорватов Ливаковича и отправил мяч в сетку – 0:1.

Несмотря на севших в оборону бразильских игроков, Хорватия сумела отыграться. На 117-й минуте Оршич сбросил под удар Петковичу, а тот с рикошетом от Маркиньоса отправил мяч в угол - 1:1.

В серии пенальти хорваты второй раз подряд оказались удачливее и в итоге победили со счетом 4:2.

Удар Родриго отразил голкипер балканской сборной Ливакович, а Маркиньос, которого можно назвать главным неудачником встречи, угодил в штангу.

Хорватия вышла в полуфинал, где встретится с победителем матча Аргентина – Нидерланды. Эта пара играет сегодня, 9 декабря, в 21.00.

Напомним, на прошлом чемпионате мира по футболу в России хорваты дошли до финала, где проиграли французам.

Ранее мы писали, что сборная Бразилии стала первой командой планеты, которая выпустила всех привезенных на Кубок мира футболистов.

Также "Страна" рассказывала, что китайская мафия перепродает билеты на матч Аргентины с Нидерландами в пять раз дороже номинала.