Боттас взял Гран-при в Австрии. Фото: motorsport.com

Финский спортсмен Валттери Боттас, выступающий за команду Mercedes, выиграл Гран-при Австрии.

Это стартовый в 2020 году этап чемпионата мира по автогонкам класса "Формула-1", который начался со скандала, когда сразу шесть пилотов отказались становиться на колено, чтобы выразить свою солидарность борьбе с расизмом.

Второе место в Гран-при занял представитель команды Ferrari из Монако Шарль Леклер. Третьим стал британец Ландо Норрис, выступающий за McLaren.

Шестикратный и действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон (из команды Mercedes) финишировал вторым. Однако из-за пятисекундного штрафа за превышение скорости на пит-лейне в итоге он откатился на четвертое место.

Многие участники Гран-при Австрии по разным причинам сошли с гонки. Финишную черту пересекли всего 11 из 20 гонщиков.

Традиционно стартующий в марте чемпионат "Формулы-1" в 2020 году был сорван из-за пандемии коронавируса: некоторые этапы были отменены, некоторые - перенесены. Например, перенесли апрельские гонки в Шанхае. В результате сезон в "Формуле-1" стартовал лишь в июле.

Ранее "Страна" приводила слова советника команды Red Bull, который предложил фактически заразить коронавирусом пилотов, чтобы те переболели в специальном лагере под присмотром врачей