После передачи партнера по команде Ник Пол готовится нанести решающий бросок по воротам сборной Финляндии

Сборная Канады по хоккею стала новым чемпионом мира. Таковы результаты 84-го по счету первенства планеты в Риге, что было перенесено в столицу Латвии из Минска.

В финальном матче национальная команда родоначальников хоккея, которые впервые в истории проиграли три стартовых поединка подряд, в овертайме обыграла действующих чемпионов мира команду Финляндии. Финны упустили шанс впервые в истории повторить свой успех - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0).

Заброшенными шайбами у финнов отметились Микаэль Руохамаа и Петтери Линдбом, а у канадцев - Максим Комтуа, Адам Хенрик и Ник Пол, забросивший победную шайбу в овертайме.

Сборная Канады, которая приехала в столицу Латвии в экспериментальном составе, выиграла чемпионат мира спустя пять лет после последнего триумфа и 26-й раз в своей истории.

В четвертьфинале сборная Канада оставила без медалей сборную России, переиграв "красную машину" в овертайме - 2:1, в полуфинале обыграла американцев со счетом 4:2. Финны же в полуфинале одержали победу над командой Германии -  2:1.

В матче за третье место, который прошел в воскресенье днем, американцы играючи одолели соперников из Германии - 6:1.

США в девятый раз завоевали бронзовые медали чемпионата мира. Победу американской команде принесли голы Кристиана Воланина (6-я минута), Конора Гарланда (27), Джека Друри (29), Джейсона Робертсона (32, в большинстве), Тревора Мура (33, в большинстве) и Райана Донато (50). Германия ответила точным броском Доминика Биттнера (50).

Сборные США и Германии второй раз играли между собой на нынешнем чемпионате мира. На групповом этапе также сильнее оказалась сборная США - 2:0.