Первое олимпийское золото на летних Играх-2020 (2021) в Токио добыл борец греко-римского стиля, нардеп от
Первое олимпийское золото на летних Играх-2020 (2021) в Токио добыл борец греко-римского стиля, нардеп от "Слуги народа" Жан Беленюк. Фото: facebook.com/zhanbeleniuk

В среду, 4 августа на Олимпийских играх-2020 (2021) в Токио наши олимпийцы установили рекорд дня для Украины на текущих играх по числу добытых медалей. Также наши атлеты добыли первое золото, чему "Страна" посвятила специальный материал об авторе этого достижения

В греко-римской борьбе в категории до 87 килограмм народный депутат Украины от "Слуги народа" Жан Беленюк сумел найти в себе силы, чтобы переломить ход неудачно начавшегося поединка против представителя Венгрии Виктора Лоринца. В итоге наш борец победил со счетом 5:1.

Ценности этой победе добавляет еще то, что Жан незадолго до Олимпиады получил тяжелую травму не еще 3 недели назад не знал, поедет ли на летние игры в Токио или нет. Тем не менее наш атлет собрался, прилетел и победил!

Мы ведем обновляемый материал об итогах соревнований во всех видах летних Олимпийских игр в Токио. Также там ведется таблица неофициального командного зачета, где лидирует Китай.

В вольной борьбе до 62 кг среди женщин Ирина Коляденко одолела представительницу Латвии Анастасию Григорьеву со счетом 3:1 и взяла бронзу.

В артистическом плавании (дуэт, произвольная программа) Марта Федина и Анастасия Савчук также добыли бронзу, превзойдя представительниц Японии. Золотая награда у дуэта из России, серебро у Китая.

В финале греко-римской борьбы среди женщин в весовой категории до 67 кг наш 22-летний борец Парвиз Насибов встретился с высоким 25-летним Мохаммадом Гераи из Ирана. В итоге Насибов отправится домой в Украину с серебром Олимпийских игр.

В гребле на байдарках и каноэ Людмила Лузан успешно проплыла в полуфинал, показав третий результат. Она продолжит свое выступление в Токио.

В велотреке среди женщин в дисциплине кейрин Елена Старикова и Любовь Басова успешно вышли в четвертьфинал. Им предстоит выйти на старт в четверг, 5 августа.

В метании молота среди мужчин в финале 20-летний Михаил Кохан. За шесть попыток он показал 4-й результат (80.39 м).

В гребле на байдарках и каноэ на байдарках-одиночках на дистанции 500 метров среди женщин Мария Повх в своем заезде показала второй результат и квалифицировалась в полуфинал. Ранее в полуфинал вышла другая наша спортсменка Юлия Юрийчук.

Полуфинальные заезды Олимпиады состоятся 5 августа.

В вольной борьбе среди женщин (до 57 кг) Татьяна Кит в четвертьфинале уступила Хелен Марулис (США). На протяжении всей схватки американка действовала первым номером. Тем не менее, Кит еще сохраняет шансы на бронзу. Теперь она будет бороться в утешительном турнире.

В беге на 400 метров с барьерами в финале среди женщин Анна Рыжикова заняла 5-е место (53.48), а Виктория Ткачук финишировала 6-й (53.79). В этом же забеге Сидни Маклафлин (США) установила мировой рекорд (51.46).

В гребле на байдарках и каноэ в каноэ-одиночках на 200 м выступили Людмила Лузан и Анастасия Четверикова.

Людмила Лузан уверенно выиграла первый заезд и вышла непосредственно в полуфинал, который будет проходить 5 августа. А вот Анастасия Четверикова финишировала 4-й, затем она в четвертьфинале стала третьей, чего для выхода в финал не хватило.

В марафонском заплыве на 10 км на открытой воде у женщин Кристина Панчишко заняла 22-е место, проиграв победительнице всего лишь около 8 минут.

На текущий момент 4 августа является самым результативным медальным днем для сборной Украины на летних Олимпийских играх в Токио-2020 (2021), которые продлятся до 8 августа.