Германия продолжает возглавлять общекомандный зачет на Олимпиаде в Пекине. Фото: "Сегодня"

По итогам восьмого дня зимних Олимпийских Игр на Олимпиаде в Пекине Германия сумела удержать первую строчку общекомандного зачета, однако к ней вплотную приблизилась Норвегия.

В пятницу, 11 февраля, на зимних Олимпийских играх в Пекине было разыграно 7 комплектов наград. В медальном зачёте лидирует сборная Германии, в активе которой 7 золотых и 4 серебряные медали. Второе место занимает Норвегия (6-3-5). На третьей позиции располагаются Нидерланды (5-4-1).

Сборная России завоевала 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей и занимает восьмое место в рейтинге. У украинских олимпийцев наград пока нет.

Японский сноубордист Аюму Хирано взял золото в хафпайпе. В финале он одолел австралийца Скотти Джеймса и представителя Швейцарии Яна Шеррера. Победная попытка – 96,00 баллов.

Лучшей в супергиганте стала швейцарка Лара Гут-Бехрами. Серебро досталось Мириам Пухнер из Австрии, а дополнила подиум еще одна представительница Швейцарии – Мишель Гисин. Украинка Анастасия Шепиленко финишировала 37-й.

Определился олимпийский чемпион среди лыжников. В гонке классическим стилем на 15 км триумфовал финн Ийво Нисканен, для которого эта золотая медаль стала второй в Пекине. На пьедестал также поднялись Александр Большунов (ОКР) и норвежец Йоханнес Клебо.

В женском биатлоне Марте Рейселанн-Ольсбу (Норвегия) одержала победу в спринте. Она со значительным запасом опередила шведку Эльвиру Эберг и Доротею Вирер из Италии. Лучшая из украинок Юлия Джима – на 8-й позиции.

Конькобежцы соревновались в финале на дистанции 10000 м. Второе золото в Пекине с мировым рекордом завоевал швед Нильс ван дер Пул. Он легко опередил Патрика Руста из Нидерландов и Давиде Гьотто (Италия).

Олимпийской чемпионкой в шорт-треке стала Сюзанн Схюлтинг (Нидерланды). В забеге на 1000 м она победила кореянку Чхве Мин Джон и представительницу Бельгии Ханну Десмет.

Соревнования в скелетоне среди мужчин завершились двойным успехом Германии. Олимпийским чемпионом стал Кристофер Гротьер, а серебряная медаль оказалась у Акселя Юнгка. Третьим на пьедестал взошел китаец Вэньган Янь.