Сборная Исландии, которую уверенно можно называть главным открытием чемпионата Европы по футболу, что проходит во Франции, продолжает свое победное шествие. На этот раз викингам покорились родоначальники футбола - 2:1.

Англичане начали заключительную встречу 1/8 финала активнее, и уже на четвертой минуте заработали пенальти, когда голкипер викингов нарушил правила в борьбе против Стерлинга. Уэйн Руни хладнокровно привел приговор, вынесенный рефери, в исполнение и, казалось, что исход поединка предрешен.

Исландцы усилиями Рагнара Сигурдссона отыгрались уже через две минуты, когда поссле ввода мяча из-за боковой Арнарсон отдал точную передачу на защитника "Краснодара" и тот пробил неотразимо, сравнивая счет - 1:1.

Уже на 18-й минуте исландцы и вовсе вышли вперед, когда отличился Кольбен Сигторссон, пробивший в притирку со штангой - 2:1.

Подопечные Роя Ходжсона в дальнейшем конечно же создали больше моментов, но островитяне надежно действовали в обороне и не раз и не два опасно угрожали воротам сборной Англии в контратаках!

Скромные на первый взгляд исландцы дебютируют не только в плей-офф крупных турниров, но и вообще, а вот англичане не выигрывали в матчах на выбывание уже 10 лет.

В четвертьфинале, который будет сыгран 3 июля в 22.00 на поле Сен-Дени, соперниками сборной Исландии станет сборная хозяев турнира - Франции.

Ранее "Страна" сообщила все результаты Евро 2016. Расписание, положение команд, таблица и где смотреть матчи.