В заключительном четвертьфинальном матче Кубка Украины игроки "Шахтера" переиграли в Харькове соперников из команды "Верес" - 4:0.

События матча описывает FootballUA.

Тренеры немного удивили составами. Паулу Фонсека выставил почти полностью основной состав, а вот его визави Юрий Вирт позволил проявить себя в матче с грозным соперником дублерам.

С первым минут "горняки" взяли мяч под свой контроль и начали оказывать давление на владения Богдана Когута. Результат был достигнут уже на 7-й минуте, когда Фред вывел Факундо Феррейру на свидание с вратарем, а аргентинец шансов визави не оставил. Хозяева продолжали доминировать и пытались развить полученное преимущество. Виктор Коваленко выходил один на один с Когутом, но не смог попасть в верхний угол ворот.

Момент для второго гола имел Феррейра - Факундо бросили в штрафной площади при подаче Фреда со стандарта, но с ударом головой аргентинца справился страж ворот гостей. Дончане, иногда, очень сильно сбавляли обороты, но второй гол до перерыва забили - Бернард блестяще исполнил штрафной удар. А после этого еще одну возможность упустил Коваленко - не лучший тайм для Виктора. На перерыв команды ушли при комфортном преимуществе Шахтера.

На второй тайм у гостей появились Кобин и Морозенко, которые заменили Симинина и Карасюка соответственно.

Юрий Вирт демонстративно пожертвовал кубковым матчем и надеется дать настоящий бой дончанам в рамках чемпионата.

"Горняки" тоже уже особо не рвались вперед, поэтому их следующий гол пришелся на контрвыпад - Дентиньо отлично снабдил мячом Марлоса, а тот обошел противника и отправил мяч в дальний угол.

У гостей верных возможностей для взятия ворот не было, а вот Шахтер отличился еще раз. Вышедший на замену Бланко-Лещук подоспел на добивание после удара Исмаили и зажег свою фамилию на табло.

Хозяева, можно сказать, активизировались под занавес встречи, но больше огорчить Когута не удалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал убедительную победу Шахтера.

Голы: Феррейра, 7, Бернард, 45, Марлос, 63, Бланко-Лещук, 83

Составы:

Шахтер: Пятов - Петряк, Хочолава, Ракицкий, Исмаили - Фред (Алан Патрик, 66), Степаненко - Марлос, Коваленко, Бернард (Дентиньо, 60) - Феррейра (Бланко-Лещук, 72)

Верес: Когут - Западня, Адамюк, Скотаренко, Симинин (Кобин, 46) - Кучеров, Карасюк (Морозенко, 46) - Пасич, Котляр, Капаррос (Степанюк, 65)- Палагнюк

Предупреждения: Хочолава, Петряк, Фред, Степаненко - Западня, Пасич

Как сообщала "Страна", "Шахтер" разгромил "Олимпик" в УПЛ. Фонсека остался недоволен.

Отметим, что Динамо собирается усилить состав, но не зимой.