В среду, 10 октября, в Киеве начался 8 тур чемпионата Украины по хоккею (УХЛ). Его открыл поединок между местными "Ледяными Волками" и харьковским МХК "Динамо".

Следующей игрой стал матч в Херсоне, где местный "Днепр" принимал чемпиона "Донбасс", передает пресс-служба соревнований.

Матч в Киеве начался с атак местных "Волков", которые с огромным желанием намеревались второй раз в сезоне обыграть своего оппонента из Харькова. Уже на 1-й минуте игры хоккеист "Волков" Никита Шабанов огорчил вратаря "МХК Динамо" Тимура Мамедова и открыл счёт в матче.

Преимуществом "Волки" владели на протяжении всего второго периода, но счет остался прежним. Команды так и не порадовали, уйдя на второй перерыв со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Самым результативным стал заключительный отрезок встречи. Сначала счёт сравнял Никита Олейник, однако уже через две минуты Соломон Шапиро снова вывел "волков" вперёд. МХК "Динамо" на это ответило точными бросками Игоря Худякова и Филиппа Матвиенко, однако за 3 минуты до конца матча Кирилл Фроленко мощным броском от синей линии сравнял счет и перевёл матч в овертайм.

В дополнительном времени подопечным Александра Сеуканда все же удалось сломить оборону противника и пробить Никиту Глотова – решающую шайбу на свой счёт записал Руслан Максименко.

"Ледяные Волки" - МХК "Динамо" 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 Шабанов (Шапиро, Овчинников), 00:45. 1:1 Олейник (Ромащенко), 45:49. 2:1 Шапиро (Шабанов), 47:39. 2:2 Худяков (Жовнир - больш.), 50:34. 2:3 Матвиенко (Максименко), 52:36. 3:3 Фроленко (Н. Дворник, Овчинников), 56:56. 3:4 Максименко (Жовнир), 63:34.

Составы

"Ледяные Волки": Глотов; Фроленко - Забулонов, Чикида - Бугаев, Привалихин - Федосов; Микульчик - Овчинников - Н. Дворник, Черемнов - Шапиро - Шабанов, Гуменюк - Борманис - Алексейчук, Крючёнкин.

МХК "Динамо": Мамедов; Жовнир - Дегтярёв, Наливайко - Поддубный, Лисин - Матвиенко, Бабчук; Худяков - Ромащенко - Олейник, Халин - Максименко - Сиротенко, Колядинский - Кобиков - Скребела, Пойманов.

В Херсоне лидер чемпионата "Днепр" принимал действующего чемпионата "Донбасс". Первый матч клубов в сезоне 2018\19 завершился победой "Днепра" 2:0.

В середине первого периода счёт открыл Кирилл Бондаренко, выехав из-за ворот Богдана Дьяченко и переправив шайбу в сетку, будучи практически вплотную к вратарю.

Сравняли счёт гости на 35-й минуте встречи, когда Илья Коренчук реализовал одно из многочисленных удалений "Днепра". Однако уже спустя 36 секунд Андрей Жвачкин вновь вывел "Днепр" вперёд, а незадолго до окончания второго периода Илья Декало удвоил преимущество херсонцев.

Точку в матче поставил Иван Золотухин, получив удобнейшую передачу от всё того же Андрея Жвачкина. Старались гости вернуться в игру, но отличный матч провела защита "Днепра" и вратарь Олег Петров.

Таким образом, "Днепр" увеличил отрыв от "Донбасса" в турнирной таблице до 7 очков, второй раз подряд обыграв дончан в рамках регулярного чемпионата.

Свой следующий матч "Донбасс" проведёт 13 октября в 17:00 против "Ледяных Волков", а "Днепр" в тот же день в 13:00 сыграет выездной поединок с "Белым Барсом".

"Днепр" - "Донбасс" 4:1 (1:0; 2:1; 1:0)

Шайбы: 1:0 Бондаренко (Коляда), 09:06. 1:1 Коренчук (Кирющенков, Гончаров - больш.), 34:43. 2:1 Жвачкин (Пугачёв), 35:19. 3:1 Декало (Золотухин, Коляда), 39:21. 4:1 Золотухин (Жвачкин, Пугачёв), 45:45.

Составы:

"Днепр": Петров; Белоусов - Декало, Пугачёв - Афанасьев, Шпак - Сирченко, Матусевич - Будько; Янишевский - Коляда - Бондаренко, Золотухин - Коваленко - Жвачкин, Макарицкий - Мацейко - Брага, Тимченко - Найдёнов - Болотин.

"Донбасс": Дьяченко; Гончаров - Романенко, Александров - Игнатенко, Григорьев - Фирсов, Воронин - Скрипец; Кирющенков - Луговой - Коренчук, Чердак - Смирнов - Денискин, Новиков - Карпенко - Костиков, Мазур, Мостовой.

Напомним, что заключительный матч 8-го тура УХЛ состоится в пятницу, 11 октября, в 18:45: "Белый Барс" принимает "Кременчук". Прямая трансляция поединка – на телеканале XSPORT.

Как сообщала "Страна", в матче 7-го тура УХЛ "Донбасс" обыграл МХК "Динамо" и реабилитировался за два проигрыша подряд. А "Кременчук" вырвал победу у "Днепра" в серии хоккейных пенальти.