Сыграв в Евро-2020 и забив гол в матче против Венгрии, Роналду установил сразу два рекорда. Фото: twitter.com/EURO2020

Нападающий "Ювентуса" и сборной Португалии Криштиану Роналду, который намерен закончить карьеру футболиста в лиссабонском "Спортинге", стал первым футболистом, сыгравшим и забивавшим мячи на пяти чемпионатах Европы.

36-летний футболист не только стал первым игроком, который забивал мячи на всех пяти финальных турнирах Евро подряд, но и лучшим бомбардиром первенства континента.

До матча с Венгрией Криштиану делил рекорд с бывшим главой УЕФА французом Мишелем Платини, который свои 9 мячей на Евро-1984 забил в 5 матчах одного турнира.

В матче первого тура против Венгрии Роналду на 87-й минуте реализовал пенальти, а в компенсированное время отличился уже с игры, несмотря на крики венгров о положении вне игры.

Роналду также довел количество своих голов на чемпионатах Европы до 11 и стал лучшим бомбардиром в истории турнира! За сборную Португалии он наколотил уже 106 мячей.

Звездный форвард "Ювентуса" со стартовых минут начал матч 1-го тура группы F Евро-2020 против Венгрии. Криштиану Роналду реализовал пенальти, а на 2-й компенсированной минуте Роналду установил окончательный счет - 3:0 в пользу Португалии.

Для Криштиану Роналду это уже пятый чемпионат Европы в карьере. 19-летний Роналду впервые сыграл на Евро в 2004 году. Также португалец участвовал на Евро-2008, 2012 и 2016.

Криштиану - рекордсмен португальской сборной как по проведенным матчам, так и по забитым мячам. Всего он провел за сборную Португалии 175 матчей, в которых забил 106 мячей.

Вместе с Португалией Роналду выигрывал чемпионат Европы в 2016 году, становился серебряным призером (в 2004-м) и бронзовым (в 2012-м), а в 2019 году он выиграл Лигу наций УЕФА.

Роналду осталось забить 3 мяча, чтобы повторить мировой рекорд иранца Али Даеи по  общему числу голов за сборную.

Только в 2016 году Роналду вместе с португальской сборной стал чемпионом Европы. Команда победила на чемпионате, в финале одолев Францию - 1:0.

Ранее "Страна" сообщала, что португальца Роналду признали лучшим футболистом ХХI века. 35-летний форвард опередил в борьбе за победу Мохамеда Салаха, Роналдиньо и своего извечного оппонента Лионеля Месси.

Также напомним, что Пеле поздравил Криштиану Роналду со званием лучшего бомбардира в истории футбола. Это удалось КриРо после того, как он трижды забил в ворота "Кальяри" 14 марта 2021 года.