Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси. Фото: скриншот

Сборная Аргентины стала первым финалистом Чемпионата мира-2022 по футболу, который подходит к завершению на полях Катара.

Месси и компания крупно победили в полуфинале ЧМ-2022 хорватов – 3:0.

Первый мяч после пенальти за снос Альвареса забил собственно Лео Месси, отличившийся уже на 34-й минуте. Он пробил неотразимо для грубо сыгравшего на выходе Ливаковича, который до этого вытащил две серии послематчевых пенальти на текущем первенстве.

Автором дубля стал Альварес, которому дважды помогал Месси. Уже через пять минут после пенальти Хулиан закрепил преимущество сборной Аргентины, когда сам протащил потерянный Месси мяч через половину поля, оставив не у дел оцепеневших игроков хорватов - 2:0.

Во втором тайме Альварес установил окончательный счёт, когда 69-й минуте матча воспользовался точной передачей всё того же Лео Месси почти от лицевой - 3:0.

Сборная Аргентины в шестой раз вышла в финал чемпионата мира. Только команда Германии выходила в финал чаще - Бундесмашина принимала участие в финальном матче восемь раз, Италия и Бразилия также выходили в финал шесть раз.

Альбиселесте, как эту латиноамериканскую команду называют болельщики, выигрывала мировое первенство в 1978 и 1986 годах. В последнем турнире её привел к победе легендарный Диего Марадона.

Второй финалист определится 14 декабря во встрече действующего обладателя титула сборной Франции и команды Марокко, которая удивила многих. Начало матча в 21.00.

Матч за третье место с участием Хорватии пройдет 17 декабря на арене "Халифа" в Дохе. Соперником "клетчатых" станет проигравшая во втором полуфинале команда. Начало матча в 17.00.

Главная игра Кубка мира 2022, в которой сыграет сборная Аргентины и команда, которая победит во втором полуфинале, состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле. Начало матча в 17.00.

Напомним, 10 декабря сборная Аргентины, которая в 1/4 финала мирового первенства, после ничьи 2:2 в основное и добавленное время, в серии пенальти победила Нидерланды со счетом 4:3.

Также мы писали о том, что 10 декабря сборная Марокко, которая сенсационно обыграла Португалию с минимальным счетом — 1:0, вошла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре.

Тем же днем стали известны все участники полуфиналов на чемпионате мира по футболу в Катаре. Последняя путевка в третью стадию плей-офф досталась сборной Франции, которая в сложном поединке победила Англию со счетом 2:1.