Игрок донецкого "Шахтера" Лассина Траоре (в центре). Фото: Twitter/Feyenoord

В четверг, 9 марта, донецкий "Шахтёр" сыграл первый матч в рамках 1/8 финала Лиги Европы с роттердамским "Фейенордом". Поединок закончился боевой ничьей - 1:1.

Игра являлась условно домашней для донецкого клуба и проходила на стадионе Войска Польского в Варшаве.

С первых минут команды пытались атаковать, однако до реальных возможностей забить мяч в первом тайме дело не дошло. В то же время "Шахтер" поставил на жесткую игру в обороне и успешно нейтрализовывал все потенциальные опасные моменты у своих ворот.

В начале второй половины встречи "Фейенорд" прибавил обороты. Но распечатать ворота донецкого клуба не позволяли чудеса реакции голкипера "горняков" Анатолия Трубина. Так, на 64-минуте донецкий вратарь смог вытащить из дальнего угла элегантный удар головой парашютом от Данило.

На 79-й минуте "Шахтёр" вышел вперед. Судаков подал угловой, а Ракицкий в необычном прогибе отправил мяч в ворота - 1:0.

Но удержать победу "горняки" не сумели. На 88-й минуте Пайшау выполнил фланговый навес, и Бульяуде точно пробил головой – 1:1.

Ответная игра состоится 16 марта в Роттердаме. Победитель противостояния по сумме двух матчей выйдет в четвертьфинал турнира.

Напомним, 23 февраля донецкий "Шахтер" в непростом матче обыграл французский "Ренн" в 1/16 финала Лиги Европы и пробился в 1/8 турнира. Победу "горнякам" принесла серия пенальти.

Ранее мы рассказывали, что Ярослав Ракицкий вернулся в украинский "Шахтёр" после трех лет в России.