Ярослава Магучих принесла Украине золотую медаль чемпионата Европы. Фото: Facebook/Mahuchikh

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих стала чемпионкой Европы по прыжкам в высоту.

Медаль спортсменки стала исторической – это первое золото Украины в истории на чемпионатах Европы в женских прыжках в высоту.

Золото украинке принес прыжок на 195 см, который она взяла с первой попытки, тогда как ее основная конкурентка Мария Вукович из Македонии взяла ту же высоту с третьей попытки. Это стало определяющим в борьбе за высшую награду. Вукович получила серебро, а третьей стала сербка Ангелина Топич.

Другая украинка Ирина Геращенко взяла такую ​​же высоту, как и обладательница бронзовой награды – 193 см, сумев покорить планку в третьей попытке.

Однако этот прыжок не принес Ирине медали, поскольку конкурентки взяли высоту с первой попытки и Геращенко заняла пятую строчку в чемпионате.

Третья участница финала из Украины – Юлия Левченко, остановились на высоте 186 см, поделив девятое место с четырьмя другими спортсменками.

Напомним, что в марте Ярослава Магучих выиграла чемпионат мира по прыжкам в высоту в помещении. Украинка завоевала золотую медаль с результатом 2,02 м.

Ранее мы писали, что в июле 2019 года Магучих стала самой молодой прыгуньей в истории, которая покорила высоту в два метра. Тогда же спортсменка обновила юниорский рекорд Украины, который прежде сама же и установила.

Также "Страна" сообщала, что в феврале 2021 года Ярослава Магучих установила новый рекорд Украины в прыжках в высоту.