В столице Ирана Тегеране завершились вторые партии матчей 1/4 финала чемпионата мира по шахматам, где в одной из пар украинка Анна Музычук обыграла Антоанетту Стефанову из Болгарии и вышла в полуфинал.

Как сообщается на официальном сайте соревнований, украинка выиграла первую партию белыми фигурами, а сегодня свела вничью вторую партию черными - 1,5:0,5 очка.

Анна Музычук, фото: tehran2017.fide.com

В полуфинале ее соперницей станет Александра Костенюк из России, которая с таким же счетом 1,5:0,5 очка обыграла Шигун Ни из Вьетнама.

Основные партии 1/2 финала состоятся 23-24 февраля, тай-брейк в случае ничьи (партии с укороченным контролем времени) пройдет 25 февраля.

Отметил, что нынешний чемпионат мира мира по шахматам имеет характерную особенность - все его участницы по иранским законам должны играть в хиджабе - специальном платке, прикрывающем волосы.

Ранее "Страна" публиковала фото украинских шахматисток в хиджабе.

Напомним, Анна Музычук совсем недавно стала чемпионкой мира по быстрым шахматам, который проходил в катарской столице Доха.